Posted 24 июня 2013,, 11:10

Published 24 июня 2013,, 11:10

Modified 31 марта, 18:32

Updated 31 марта, 18:32

RWE обещает Украине энергетическую независимость

24 июня 2013, 11:10

КИЕВ, 24 июня. Украина имеет все шансы стать крупным энергетическим хабом. Такое мнение высказал главный исполнительный директор RWE Supply & Trading GmbH Стефан Юдиш.

По его словам, пишет газета «Сегодня», если Украина в обозримом будущем сможет стать энергетически независимой, обеспечив себя за счет внутренней добычи газа, в том числе, сланцевого, а возможно даже станет чистым экспортером, тогда она может стать «важным торговым пунктом для энергоресурсов».

В то же время он уточнил, что реверс газа через Словакию на Украину откроет возможность использования украинских подземных хранилищ газа для европейских компаний.

«Если удастся в ближайшем будущем реализовать маршрут поставок через Вельки Капушаны-Ужгород, то Украина имеет шанс стать энергетическим хабом, поскольку использование хранилищ предусматривает, что газ можно беспрепятственно транспортировать в Украину и обратно по мере потребностей», — считает Юдиш.

При этом топ-менеджер отметил, что комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер «очень заинтересован в том, чтобы Украина интегрировалась в энергетическую систему Европы и чтобы существующие договоры выполнялись».

Напомним, что Украина ведет переговоры о возможных поставках газа в режиме реверса с территории Словакии и уже согласовала техническую часть процесса. Ориентировочный объем газа, который может быть законтрактован и поставлен по реверсной схеме через территорию Словакии, а также Венгрии, составляет 7 млрд кубометров. Контракт о поставках может быть подписан уже в июне 2013 года.

Также Украина начала переговоры о реверсных поставках газа с территории еще одной страны – Румынии. С 1 ноября прошлого года "Нафтогаз Украины" начал импорт газа, закупаемого у немецкой компании RWE и поставляемого по реверсной схеме на Украину через Польшу. Затем в конце марта 2013 года к реверсным поставкам по контракту с RWE присоединилась и Венгрия. Российский газовый монополист компания "Газпром" не раз заявляла о незаконности реверсных схем поставок газа на Украину.