Posted 25 июня 2013,, 17:35

Published 25 июня 2013,, 17:35

Modified 31 марта, 18:31

Updated 31 марта, 18:31

Аналитик: Евроинтеграции Украины мешают два фактора

25 июня 2013, 17:35

КИЕВ, 25 июня. Заявление польских дипломатов о том, что подписание соглашения об ассоциации с Украиной находится под угрозой из-за бездействия Киева, объясняется несколькими факторами. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, причины, препятствующие украинским реформам, делятся на процедурные и принципиальные. «С одной стороны есть элементы, которые Киев не очень хочет видеть – ведь Виктор Янукович и его окружение в таком случае потеряют контроль над той же правоохранительной системой. При этом есть вещи, на которые они идти готовы – и не все требования европейцев отметаются. Но часть реформ блокируется из-за того, что украинский парламент хронически недееспособен. Много важных законопроектов они просто не принимают, идет отставание от календарного графика», - отметил эксперт.

«Я все же думаю, что в этой ситуации субъективных факторов, связанных с нежеланием властей принимать решения о реформах, больше, чем объективных, связанных с недееспособностью парламента», - резюмировал Блюминов.

Напомним, ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на заседании совета по вопросам сотрудничества Украина – Европейский союз заявил о том, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" находится под угрозой. «С Украиной проходит интенсивный диалог. Мы очень тщательно мониторим две сферы - избирательное право и (реформу - ред.) прокуратуру. Насколько мне известно, Украина этих реформ еще не провела. Поэтому на сегодняшний день вывод может быть только один - Украина еще не готова», - передают слова Сикорского польские СМИ.