Posted 27 июня 2013,, 03:39

Published 27 июня 2013,, 03:39

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Руководство "ВКонтакте" заявило об изъятии серверов на Украине

27 июня 2013, 03:39
Украинские пользователи лишились быстрого доступа к аудио- и видеозаписям в соцсети. Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил, что блокировка связана с расследованием дела об уклонении от налогов одной из украинских компаний, которая не имеет отношения к соцсети.

КИЕВ, 27 июня. Милиция Украины изъяла киевские серверы "ВКонтакте", сообщил технический директор компании Николай Дуров. Таким образом, украинские пользователи лишились быстрого доступа к аудио- и видеозаписям в соцсети.

"Что же случилось? Мне сообщили следующее: «Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий… Против нас, естественно, никаких обвинений нет.

Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки", - написал на своей странице "ВКонтакте" Николай Дуров.

В обнародованной представителем социальной сети копии решения суда указано, что ордер на обыск был выдан 25 июня в связи с расследованием дела против компании «Евос».

В совю очередь, основатель соцсети Павел Дуров сообщил, что на киевских серверах сохранялись лишь копии видео-и аудиоматериалов, "документов там не может быть чисто теоретически". Он добавил, что из-за этого контент украинских пользователей теперь загружается медленнее, поскольку данные доставляют из Петербурга. "Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла ", - заявил Дуров.

Стоимость изъятого оборудования - полмиллиона долларов.