Posted 28 июня 2013,, 13:55

Published 28 июня 2013,, 13:55

Modified 30 января, 16:28

Updated 30 января, 16:28

"Газпром" навсегда отказался от Украины

28 июня 2013, 13:55
Новый "газовый" конфликт между Россией и Украиной достиг кульминации. В "Газпроме" разом решили отказаться от использования украинских ПХГ и от авансовых платежей за транзит топлива по территории Украины. И это несмотря на то, что всего два дня назад сообщалось, что "Газпром" намерен предоставить "Нафтогазу Украины" аванс за транзит газа в размере $1 млрд. В российской компании добавили, что у концерна есть "сугубо негативный" опыт закачки газа в ПХГ Украины.

КИЕВ, 28 июня. Новый "газовый" конфликт между Россией и Украиной достиг кульминации. В "Газпроме" разом решили отказаться от использования украинских ПХГ и от авансовых платежей за транзит топлива по территории Украины.

Из уст главы российского газового холдинга Алексея Миллера в пятницу прозвучал ряд резких заявлений в адрес Киева.

"Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ", — сказал он, добавив, что у "Газпрома" есть "сугубо негативный" опыт закачки газа в ПХГ Украины.

Также Миллер сообщил на годовом собрании акционеров монополии, что «Газпром» больше не будет оплачивать транзит газа через территорию Украины авансом. И это несмотря на то, что всего два дня назад в ходе его встречи с главой "Нафтогаза" Евгением Бакулиным говорилось, что "Газпром" намерен предоставить "Нафтогазу Украины" аванс за транзит газа в размере $1 млрд.

Напомним, что между Украиной и "Газпромом" в последнее время назрел новый конфликт, связанный с реверсными поставками топлива из Западной Европы на украинскую территорию, которые в российской компании считают незаконными.

24 апреля официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что компания решила начать проверку законности реэкспорта российского газа на Украину немецкой компанией RWE. Между тем в Минэнерго Украины заявили, что "Нафтогаз" не нарушает законодательство, а подозрения российского "Газпрома" в том, что украинская компания покупает транзитный российский газ с нарушениями, — безосновательны. В RWE в свою очередь также утверждают, что поставки газа Украине полностью законны.

Кроме того, представитель немецкой компании заявил, что у RWE не было возможности начать поставки топлива через Словакию, так как "Газпром" отказался согласовать заявку на транспортировку газа на Украину.

Со своей стороны в "Газпроме" сказали, что удивлены обвинениями в блокировании реверсных поставок газа на Украину. Подробнее об этом - здесь.