Posted 1 июля 2013,, 06:30

Published 1 июля 2013,, 06:30

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Украинцам упростили въезд в страны ЕС

1 июля 2013, 06:30
Соглашение с Евросоюзом об упрощенном порядке выдачи виз для граждан Украины вступило в силу с 1 июля. Согласно утвержденному документу, в данное соглашение вносятся изменения об упрощении выдачи и порядка оформления виз для определенного перечня категорий граждан Украины, число которых увеличивается на 9 и, соответственно, плата за обработку заявлений об оформлении виз с них не взымается.

КИЕВ, 1 июля. Соглашение с Евросоюзом об упрощенном порядке выдачи виз для граждан Украины вступило в силу с 1 июля.

Как сообщалось, 18 апреля Европейский парламент дал согласие на вступление в силу Соглашения между Украиной и Европейским союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.

Согласно утвержденному документу, в данное соглашение вносятся изменения об упрощении выдачи и порядка оформления виз для определенного перечня категорий граждан Украины, число которых увеличивается на 9 и, соответственно, плата за обработку заявлений об оформлении виз с них не взымается.

Таким образом, упрощаются требования для оформления документов для представителей гражданских организаций, технического персонала, сопровождающего журналистов, водителей, перевозящих международный груз, близких родственников граждан, проживающих на территории стран-членов ЕС и являющихся гражданами одной из стран ЕС.

Кроме того, представителей религиозных общин, участников официального трансграничного сотрудничества с ЕС, участников официальных образовательных программ обмена и участия в семинарах, курсах, конференциях, а также представителей различных профессий, которые принимают участие в международных выставках, конференциях и семинарах.

Также при этом устанавливается, что страны-члены ЕС могут взимать 70 евро за оформление виз, если заявитель обратился с просьбой рассмотреть его заявку в течение 3 дней на основании того, что он проживает далеко от дипломатического представительства.

В случае сотрудничества дипломатического учреждения с посредниками при оформлении виз посредники могут брать за свои услуги не более 30 евро.

Документом предусматривается определение четких сроков действия многократных виз на 1 год и 5 лет вместо ранее действующего правила до 1 года и до 5 лет.

Возможность срочного оформления визы (в течение 3 суток) лицам, проживающим на значительном расстоянии от места подачи ходатайства (при условии уплаты визового сбора в двойном размере).

Документ также предусматривает, что украинцы, имеющие действительные биометрические служебные паспорта, могут посещать страны-члены ЕС без виз.