Posted 2 июля 2013,, 07:25

Published 2 июля 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Аналитик: Украинское государство нужно переформатировать

2 июля 2013, 07:25

КИЕВ, 2 июля. Проблема Украины заключается не в отсутствии каких-то ресурсов, а в неправильной организации государства. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

«Украина — это очень сильное государство. Потенциально. Вопрос заключается в правильной организации. Для этого нужны люди с волей и видением и тогда очень быстро все можно будет изменить», — отмечает он.

Эксперт предлагает обратить внимание на историю Германии. «Посмотрим на Веймарскую республику и Третий рейх. Одни и те же люди, одна и та же территория (без учета аншлюсов и завоеваний после 1938 года), но очень разные в плане суверенитета и субъектности государства», — констатирует политолог.

По его мнению, украинцы не должны «зацикливаться на слабости». «Осознавать слабость хорошо, правильно, эта переменная важная для решения задач, но двигаться нужно к силе. Сила рождается новые возможности, которые, в свою очередь, рождают новый уровень и широкие горизонты. Наша мощь напрямую зависит от нашей способности переформатировать существующее государство в более адаптивные к современным реалиям и интересам народа формы. Все остальное приложится по факту затраченных усилий», — резюмирует Юрий Романенко.