Posted 2 июля 2013,, 06:29

Published 2 июля 2013,, 06:29

Modified 31 марта, 18:25

Updated 31 марта, 18:25

Из-за милиционеров-насильников жители Николаевской области пошли на штурм РОВД

2 июля 2013, 06:29
В атаке на здание РОВД участвовали около тысячи человек. Они забрасывали здание камнями, использовали также дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью. В ответ милиционеры применили слезоточивый газ,а после забаррикадировали окна столами, стульями и отступили в подвал здания.

НИКОЛАЕВ, 2 июля. В ночь на 2 июля в украинском поселке Врадиевка (Николаевская область) толпа пыталась взять штурмом здание РОВД. Об этом сообщили местные СМИ.

В атаке на здание РОВД участвовали около 1 тыс. человек. Они забрасывали здание камнями, использовали также дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью. В ответ милиционеры применили слезоточивый газ. Сообщалось, что они также отстреливались (тип оружие не называется).

По сведениям СМИ, сотрудники милиции забаррикадировали окна столами и стульями. Позднее они отступили в подвал здания, передает "НикВести".

Митингующие продолжают блокировать все входы и выходы в РОВД и требуют максимальной огласки данному делу, чтобы третий насильник, на которого указывает пострадавшая девушка, Евгений Дрыжак, был арестован. В данный момент капитан милиции Евгений Дрыжак проходит по делу в качестве свидетеля.

Между тем, украинские СМИ о волнениях в Николаевской области молчат и о ходе дела сообщают, в лучшем случае, как о рядовом событии криминальной хроники.

Напомним, что 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю жительницу поселка Врадиевка Ирину К., вывезли ее в лесополосу возле села Сырово и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко избивали.

В настоящее время пострадавшая находится в отделении нейрохирургии БСМП Николаева. У нее диагностированы открыте переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Ирине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции — лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист по фамилии Рябиненко. Полищук и Рябиненко задержаны, что же касается Дрижака, то у него обнаружилось алиби — он, якобы, в момент преступления дежурил в райотделе.
Видео с показаниями потерпевшей можно посмотреть здесь.

Добавим, что это не первое громкое дело об изнасиловании в Николаевской области. В ночь с 9 на 10 марта двое жителей Николаева заманили на квартиру к своему товарищу молодую девушку Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Затем ее поочередно изнасиловали. Когда жертва пригрозила заявить в милицию, один из подозреваемых начал ее душить. Посчитав, что девушка мертва, насильники вынесли ее тело на заброшенную стройку и подожгли. Сначала двоих извергов отпустили, но под напором общественности все же задержали. Жертву поместили в больницу в крайне тяжелом состоянии. Пострадавшая имела ожоги 55% тела и была переведена из Николаева в Донецкий ожоговый центр, где ей провели ряд операций ведущие врачи Украины, но 29 марта девушка умерла.

Позднее признанного виновным Евгения Краснощека суд приговорил к пожизненному заключению, без смягчающих обстоятельств, Артема Погосяна и Максима Присяжнюка — к 14 и 15 годам лишения свободы соответственно.