Posted 3 июля 2013,, 07:44

Published 3 июля 2013,, 07:44

Modified 31 марта, 18:24

Updated 31 марта, 18:24

Крашкова стала третьей жертвой врадиевских милиционеров-насильников

3 июля 2013, 07:44

НИКОЛАЕВ, 3 июля. Ирина Крашкова стала уже третьей жертвой жестоких врадиевских насильников. В отличие от других жертв, девушке удалось выжить, хотя нападавшие милиционеры возвращались ее добивать. Она отползла от места преступления, и это спасло ей жизнь.

За три последних года на руках местной милиции - как минимум два подобных нераскрытых "висяка". Единственное отличие – в обоих случаях жертвы нападений не выжили. Что характерно, тогда в нападениях тоже подозревали милиционеров, однако доказательств их вины не нашли. Возможно, их и не искали.

Руководитель приемной Украинского Хельсинкского союза по правам человека в Николаеве Елена Кабашная утверждает, что предыдущие преступления были по характеру очень похожи. Женщин насиловали и забивали до смерти. То, что Крашкова выжила, правозащитница называет "случайностью".

"Жертва насильников в милицейских погонах родилась в рубашке. Ей удалось покинуть место преступления еще до возвращения насильников, которые, видимо, засомневались в смерти жертвы. Примечателен и тот факт, что врачи Врадиевской больницы не сообщили в райотдел, а передали информацию в Киев", - отметила Кабашная.

"В 2011 году с группой журналистов я уже выезжала во Врадиевку по поводу убийства пятнадцатилетней девочки. Преступление до сих пор не раскрыто. Большой резонанс был. Тогда подозревали, что это может быть дело рук правоохранителей, настолько тщательно скрывались детали следствия. Тогда, когда мы сидели и в прокуратуре, в милиции, у меня возникало много вопросов. Сейчас, спустя два года, узнав о том, что там произошло, я вернулась к этим событиям. Кроме того, мне стало известно, был еще один труп девушки, которая так же была разодрана, и у нее были такие же характерные раны. Ее забили до смерти. Это было зимой 2012 года. Это убийство тоже не расследовано, и тоже во Врадиевке. Может быть, действуют одни и те же преступники и, в принципе, они близки к правоохранительным органам. Их действия тщательно скрываются", - приводит слова правозащитницы "Голос столицы".

Напомним, 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю жительницу поселка Врадиевка Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово и изнасиловали. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Видео с показаниями потерпевшей можно посмотреть здесь.

Врадиевский районный суд арестовал на 60 суток лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в жестоком изнасиловании 29-летней жительницы поселка. Третий насильник Евгений Дрижак задержан 2 июля, сообщил первый заместитель прокурора Николаевской области Алексей Денисюк.