Posted 3 июля 2013,, 13:59

Published 3 июля 2013,, 13:59

Modified 30 января, 16:34

Updated 30 января, 16:34

Правозащитники рассказали украинцам, как выжить во время встречи с милиционером

3 июля 2013, 13:59

КИЕВ, 3 июля. Правозащитники не советуют украинцам вступать в контакты с милиционерами, ссылаясь на то, что ежегодно в стране фиксируются сотни тысяч случаев насилия над согражданами со стороны правоохранителей. Советы правозащитников распространяют украинские СМИ.

«Учитывая то, что в нашей милиции, прокуратуре и судах действуют, увы, принципы криминальной субкультуры - круговая порука по формуле "своих не сдаем", - лучше избегать встреч с ними», - рекомендовал глава правления Гражданского комитета защиты прав граждан Николай Козырев.

Если встреча с милиционерами все же произошла, то, в зависимости от конкретной ситуации рекомендации могут быть разные, но есть несколько обязательных универсальных правил. В частности, правозащитники предлагают: вести себя максимально корректно, но с достоинством; вежливо, но настойчиво заставить милиционера представиться, если он не сделал этого сам; не торопясь, записать, зафиксировать его данные; спокойно требовать пояснений о причине задержания или иных действий, ограничивающих вашу свободу; незаконные действия милиционера необходимо обжаловать районному прокурору; бездействие прокурора обжаловать в суде - и не сдаваться; отвечать на любые вопросы милиционера - дело добровольное; обязанность отвечать наступает только в случае официальных следственных действий, "под протокол", сообщает ТСН.

В свою очередь, правозащитник Евгений Захаров допускает, что юридические способы защиты от милиции могут быть эффективны, но общего рецепта быть не может: «В любом случае, надо знать, на что милиция имеет право, а на что не имеет. И вести себя уверенно. Но этот совет может не помочь, если встретишься с бывшим "гопником", который в милицию пошел деньги "поднимать"», - отметил он.

Добавим, что эта тема стала особенно острой после громкого скандала в Николаевской области Украины. 26 июня трое милиционеров затащили в автомобиль 29-летнюю жительницу поселка Врадиевка Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово и изнасиловали. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Видео с показаниями потерпевшей можно посмотреть здесь.

Врадиевский районный суд арестовал на 60 суток лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в жестоком изнасиловании 29-летней жительницы поселка. Третий насильник Евгений Дрижак задержан 2 июля, сообщил первый заместитель прокурора Николаевской области Алексей Денисюк. Подробнее об этом читайте здесь.

Также 3 июля стало известно, что в Кировоградской области Украины милиционеры задержали двух своих коллег, которые в нетрезвом виде напали на супружескую пару из РФ.