Posted 3 июля 2013,, 14:56

Published 3 июля 2013,, 14:56

Modified 31 марта, 18:23

Updated 31 марта, 18:23

Коморовский едет на Украину "как пилигрим"

3 июля 2013, 14:56

КИЕВ, 3 июля. Президент Польши Бронислав Коморовский посетит Украину "как пилигрим". Об этом заявил его советник Хенрик Вуец, комментируя "несправедливое" заявление партии "Свобода" о нежелательности визита главы польского государства в Луцк для почтения памяти жертв Волынской трагедии.

По словам советника, Коморовский собирается помолиться за жертв как с украинской, так и польской стороны.

"Только таким путем можем уладить то, что произошло в прошлом", - считает Вуец, передает УНИАН.

По его мнению, украинцам и полякам удастся добиться исторического объединения, подчеркнув необходимость "доброй воли" с обеих сторон.

Как сообщалось, накануне народный депутат, глава Волынской областной организации ВО "Свобода" Анатолий Витив заявил, что анонсированный на 14 июля визит президента Польши Бронислава Коморовского в Луцк в связи с 70-летием Волынской трагедии в контексте скандального постановления Сената Польши является нежелательным, поскольку может спровоцировать обострение украинско-польских отношений.

Ранее между Польшей и Украиной разгорелся скандал, связанный с намерением польского парламента признать Организацию украинских националистов (ОУН) и УПА преступными организациями. Сторонники украинских националистических политических сил требовали от польского сейма не принимать резолюцию.