Posted 5 июля 2013,, 13:10

Published 5 июля 2013,, 13:10

Modified 31 марта, 18:21

Updated 31 марта, 18:21

СМИ: Против активистов Врадиевки начались репрессии

5 июля 2013, 13:10

НИКОЛАЕВ, 5 июля. Информация о том, что правоохранители начали репрессии против активистов, принимавших участие в штурме отделении милиции во Врадиевке, подтверждается.

Об этом сообщил украинский телеканал ТВі.

«Я приглашал на эфир одного из участников митинга, но в последние минуты он отказался, ссылаясь на то, что у него потом будут проблемы. Он рассказал, что после штурма его задержали и продержали в камере три часа, а потом вызвали в суд», - рассказал специальный корреспондент телеканала.

Журналист также сообщил, что следующая акция протеста во Врадиевке запланирована на 7 июля.

Добавим, накануне первый замминистра внутренних дел Украины Виктор Дубовик пообещал не задерживать участников штурма РОВД во Врадиевке. "Мы понимаем, что все это было на эмоциях и люди требовали справедливости", — подчеркнул он.

Напомним, что 26 июня трое мужчин изнасиловали и избили 29-летнюю жительницу поселка Врадиевка Ирину Крашкову. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Видео с показаниями потерпевшей можно посмотреть здесь. Врадиевский районный суд арестовал на 60 суток лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в жестоком изнасиловании 29-летней жительницы поселка. Третий насильник Евгений Дрижак задержан 2 июля.

Жители поселка Врадиевка несколько дней подряд проводили акцию протеста, требуя наказания сотрудников милиции. В ночь на 2 июля толпа пыталась взять штурмом здание РОВД. В настяощее время они продолжают блокировать все входы и выходы в РОВД и требуют максимальной огласки данному делу, чтобы третий насильник, на которого указывает пострадавшая девушка, Евгений Дрыжак, был арестован. В данный момент капитан милиции Дрыжак проходит по делу в качестве свидетеля. Подробнее о штурме можно узнать здесь.