Posted 8 июля 2013,, 16:20

Published 8 июля 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Украина надеется в этом году завершить демаркацию границы с РФ и Молдавией

8 июля 2013, 16:20

КИЕВ, 8 июля. Украина планирует завершить демаркацию государственной границы с Молдавией в этом году. Об этом говорится в годовой национальной программе сотрудничества "Украина - НАТО" на 2013 год, утвержденной указом украинского президента Виктора Януковича.

Кроме того, как передает MOLDNEWS, Украина в текущем году намерена продолжить работу по делимитации и демаркации украинско-российской госграницы в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Планируется также "продолжить усовершенствование договорно-правового обеспечения функционирования Черноморского флота России, пребывающего на территории Украины, проведение инвентаризации объектов недвижимости, согласование результатов инвентаризации земельных участков, используемых российским флотом в Украине".

Помимо этого, Украина намерена принять меры для подписания двухстороннего соглашения с Румынией о дополнительных мерах доверия и безопасности в приграничных районах.

Как сообщалось, в октябре 2012 года непризнанная Приднестровская республика обвинила Украину в односторонней демаркации приднестровского участка украино-молдавской границы.

Также напомним, что 12 июля 2012 года президенты Украины и России заявили о завершении переговоров по делимитации водной границы. По информации украинских СМИ, в результате делимитации на украинской территории останутся остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. В Азовском море, между тем, стороны пошли на компромисс — итоговая линия границы будет проведена между запросными позициями Украины и России. Подробнее здесь.