Posted 9 июля 2013,, 08:48

Published 9 июля 2013,, 08:48

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Политолог: Врадиевка – это борьба главы Администрации президента с главой МВД

9 июля 2013, 08:48

КИЕВ, 9 июля. Медийная раскрутка событий во Врадиевке стала возможна лишь благодаря негласному противостоянию главы Администрации президента Сергея Левочкина с главой МВД Украины Виталием Захарченко. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его мнению, ситуация довольно проста. «В первый день событий можно было поверить в том, что мы наблюдаем всплеск низовой стихии. Потом стало ясно, что нет там никакого восстания, что на месте просто работают несколько «бригад» от оппозиции. Потом к происходящему присоединился господин Данилюк, который теперь пытается все это дело превратить в свой персональный пиар. В той группе «возмущенных граждан», которая под его руководством идет на Киев, лишь единицы – жители Врадиевки, а все остальные – обычные политические активисты», - отмечает эксперт.

«Никакой революцией там и не пахнет, а вот политтехнологической разводкой пахнет за версту. Если проанализировать не только события, но и информационный бэкграунд, то становится ясно что-то это – своего рода «спецоперация» против власти. Причем это не операция оппозиции, а часть внутриаппаратной грызни, которую мы наблюдаем в последние месяцы. Под главой АП Сергеем Левочкиным шатается кресло. Глава МВД Захарченко назывался в качестве преемника. Теперь мы видим, что в деле раскручивания инцидента во Врадеевке особенно усердствует те СМИ, которые связывают с Левочкиным и его бизнес-партнерами. Это атака на главу МВД», - добавляет политолог.

«Изнасилование девушки, разумеется, никто не подстраивал. Но после того, как трагедия случилась, раскрутку ему дали люди из АП. Из десятков и сотен случаев только это трагическое событие стало топ-темой украинских СМИ - инцидент искусственно выдернут из череды аналогичных событий. Я уверен, что пройдет 2-3 недели и если заказчики этого дела не смогут добиться отставки Захарченко, то телеканалам дадут отмашку найти другие темы», - резюмировал Алексей Блюминов.

Напомним, что 26 июня трое мужчин изнасиловали и избили 29-летнюю жительницу поселка Врадиевка Ирину Крашкову. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Видео с показаниями потерпевшей можно посмотреть здесь. Врадиевский районный суд арестовал на 60 суток лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в жестоком изнасиловании 29-летней жительницы поселка. Третий насильник Евгений Дрижак задержан 2 июля.

На фоне скандала вокруг изнасилования во Врадиевке, напомним, уже было уволено руководство районной и областной милиции.Расследование недавнего изнасилования уже объединено с делом об убийстве школьницы, совершенном два года назад. Среди местных жителей ходят слухи, что к тому убийству также причастны милиционеры.