Posted 10 июля 2013,, 09:18

Published 10 июля 2013,, 09:18

Modified 31 марта, 18:18

Updated 31 марта, 18:18

Эксперт: Украинское государство конкурентоспособнее российского

10 июля 2013, 09:18

КИЕВ, 10 июля. За время президентства Виктора Януковича в украинском обществе выкристаллизовался определенный консенсус по поводу будущего страны. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил российский политтехнолог Андрей Окара.

По его словам, можно говорить о появлении в стране определенного общего ощущения будущего. «Самое главное это то, что в украинском обществе сложился определенный достаточно сильный консенсус по поводу того, что только структурные реформы, которые предполагают ликвидацию феодальной системы, могут обеспечить Украине шанс на выживание, а украинскому народу – перспективу на достойное существование. Пришло понимание, что никакая игра на замену «плохих феодалов» на «хороших феодалов» не изменит ничего в том положении страны и народа, в котором они находятся. А находятся в состоянии стабильной и уверенной деградации», - отмечает эксперт.

«У Украины больше перспектив на достойное будущее, чем у России. Потому что на Украине политическая система такова, что если «коллективный Янукович» начинает уничтожать полиархию (систему, в которой власть распределяется между конкурирующими политическими субъектами) и создает моноцентрическую властную систему по российскому образцу, то, в конечном итоге, на Украине все эти моноцентрические сценарии власти ломаются тем или иным образом - или людьми, или обстоятельствами. И это гарантия выживания страны. А в России подобная моноцентрическая организация власти не менее убийственна для страны, но по многим причинам (традиция, исторически обусловленная ментальность граждан, огромные размеры страны) – может существовать достаточно долго, сохраняя устойчивость к вызовам. И из-за этого Россия лишается шанса на инновационное развитие, сохраняя шанс лишь на мобилизационный путь развития. А у Украины к тому же есть шанс свернуть на инновационный путь развития», - резюмировал Андрей Окара.