Posted 18 июля 2013,, 14:00

Published 18 июля 2013,, 14:00

Modified 31 марта, 18:10

Updated 31 марта, 18:10

Украине дали добро на экспорт курятины в ЕС

18 июля 2013, 14:00

КИЕВ, 18 июля. Украинские производители птицеводческой продукции получили право поставлять свою продукцию на рынок Европейского союза. Об этом сообщают украинские СМИ.

Уже 23 июля птицефабрики украинских производителей получат еврономера. Это означает, что 24 июля "Мироновский хлебопродукт" и "Комплекс "Агромарс" смогут поставлять курятину на европейский рынок. Как уточнили в пресс-службе холдинга "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша ряба"), еврономера получат три предприятия компании: Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод "Легко" (готовые мясные продукты).

Получит еврономер и второй по величине производитель курятины на Украине Получение еврономера фактически завершает длительный процесс согласований, который начался 4 декабря 2012 года.

Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) выделил Украине квоту на экспорт курятины — всего 40 тыс. тонн в год, из которых 20 тыс. тонн — филе (самый дорогой продукт отрасли), а остальные 20 — другие части тушки, передает "Дело".

Поскольку Украина не является членом Евросоюза, то украинские производители будут вынуждены уплатить достаточно высокие ввозные пошлины при поставках в ЕС — от 160 до 800 евро за тонну мяса в зависимости от типа партии (тушка, крылышки, бедра, филе). Если в ноябре Украина подпишет договор о зоне свободной торговли с ЕС, указанные квоты можно будет поставлять на европейский рынок без уплаты ввозных пошлин.

По данным Союза птицеводов Украины, в 2012 году украинскими компаниями было произведено более 1 млн тонн курятины.