Posted 18 июля 2013,, 16:51

Published 18 июля 2013,, 16:51

Modified 30 января, 16:54

Updated 30 января, 16:54

ФСБ: Украинская лодка сама врезалась в судно пограничников РФ

18 июля 2013, 16:51

КРАСНОДАР, 18 июля. Лодка с украинскими рыбаками, затонувшая в Азовском море 17 июля, сама врезалась в катер российских пограничников. Об этом говорится в сообщении пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, пограничники заметили маломерное судно без опознавательных знаков в закрытом для плавания районе неподалеку от косы Должанская. Командир пограничного отряда попытался связаться с нарушителями, однако те направились в сторону украинского побережья. Тогда сотрудники береговой охраны начали преследовать лодку.

"Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр — резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Одного члена экипажа удалось спасти. «Мужчина пояснил, что на борту лодки находились еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к спасению людей», — добавили в службе. В настоящее время найдены тела двух погибших, еще двое числятся пропавшими без вести.

Ранее сообщалось, что катер пограничной службы России протаранил украинское рыболовное судно. 18 июля исполняющий обязанности Министра иностранных дел Украины Руслан Демченко вручил временному поверенному в делах России в Украине ноту и выразил глубокую обеспокоенность в связи с деятельностю российских пограничников.