Posted 19 июля 2013,, 13:55

Published 19 июля 2013,, 13:55

Modified 31 марта, 18:09

Updated 31 марта, 18:09

Посол США: Украина должна продолжать интеграцию в европейское пространство

19 июля 2013, 13:55

КИЕВ, 19 июля. Украина должна продолжать интеграцию в европейское пространство, сохраняя при этом дружественные отношения с Россией, считает посол США на Украине Джон Теффт.

В интервью газете «День» он отметил, что президент Украины Виктор Янукович выбрал правильный путь для развития страны, намереваясь подписать соглашение об ассоциированном членстве с Европейским союзом и поддерживать хорошие отношения с Россией. «Мы видим будущее Украины в Европе, но мы понимаем, что Россия – важный сосед, учитывая историю, традиции и тесные экономические связи, и вам необходимо с ней сотрудничать», – сказал Теффт.

По словам посла, при выборе пути страна должна ориентироваться на то направление, которое сулит большие экономические перспективы, и ЕС, считает Теффт, в этом плане имеет преимущества перед Таможенным союзом.

Напомним, нынешний посол США на Украине Джон Теффт завершит исполнение своих обязанностей в конце июля 2013 года. Сенат США уже утвердил кандидатуру Джеффри Пайятта на должность посла на Украине.