Posted 24 июля 2013,, 10:27

Published 24 июля 2013,, 10:27

Modified 31 марта, 18:05

Updated 31 марта, 18:05

Патриарх Кирилл приедет в Киев на бронепоезде

24 июля 2013, 10:27

КИЕВ, 24 июля. Глава РПЦ патриарх Кирилл прибудет в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси на специальном бронированном литерном поезде. Об этом сообщили украинские СМИ.

"В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет на Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне, в котором всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд (в таком, физическом смысле) соединит три столицы Москву (оттуда Патриарх уедет утром 26 июля – ред.), Киев и Минск (туда глава РПЦ приедет 29 июля утром – ред.)", -сообщил глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

Как рассказали изданию «Сегодня» источники в "Укрзализници", спецпоезд – бронированный: "Это как отель на колесах. Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний - вагон-храм. Охрана у Патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее".

Согласно планам патриарха, прямо с вокзала он отправится в Киево-Печерскую Лавру, где отслужит молебен, который начнется около 21:00 и продлится до самой ночи. Крест Андрея Первозванного установят в Трапезном храме Лавры. Прихожане смогут приходить к святыне круглосуточно.

Тем временем молебен на Владимирской горке 27 июля, как сообщалось, можно будет посетить только по приглашениям. Как отметили в УПЦ МП, там будут присутствовать несколько президентов (ожидаются президенты Украины, России, Молдовы, Сербии) и официальные делегации, а также гости от церкви. Всем остальным в Московском патриархате посоветовали смотреть трансляцию молебна по телевизору.

Добавим, основные мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси, будут проходить на Украине 27-28 июля.