Posted 26 июля 2013,, 13:20

Published 26 июля 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

Директор киевского музея ради Януковича уничтожила картину с горящими в аду чиновниками

26 июля 2013, 13:20

КИЕВ, 26 июля. Одна из картин выставки «Великое и величественное», на открытии которой в Киеве присутствовал президент Украины Виктор Янукович, была уничтожена. Об этом сообщают украинсике СМИ.

Речь идет о полотне художника Владимира Кузнецова «Колиивщина: Страшный суд», где были изображены варящиеся в котле судьи, священники, депутаты, чиновники, а также нашли отражение события во Врадиевке и тема чернобыльской катастрофы.

Выставка, на которой должна была появиться картина, была открыта 26 июля в киевском культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецький арсенал». Помимо Януковича на торжественной церемонии присутствовали члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Как сообщил сам художник, его картину закрасила черной краской директор музейного комплекса Наталья Заболотная. О запрете он узнал с ее слов, когда пришел дорисовывать работу. На тот момент картина уже была зарисована черной краской. Кузнецов подчеркнул, что за несколько дней до инцидента никаких жалоб от кураторов выставки, кроме указания не рисовать отрезанных голов и определенных персонажей, не было. В свою очередь, Заболотная заявила, что картину решено было не выставлять, поскольку художник нарисовал не то, что было задумано изначально. «Планировалось, что это будет сюжет, связанный с событиями во Врадиевке. Но художник решил изменить свою концепцию, очевидно, под влиянием готовящейся акции протеста под стенами арсенала», — сказала она, назвав работу «провокацией против посетителей выставки и оплеухой ее участникам».

«Выставка "Великое и Величественное" должна вызывать гордость за государство, в котором мы живем, гордость за то, что у нас есть такие художники, которые будут выставлены в рамках проекта. Нельзя ругать родину, как нельзя ругать мать. Все, что сказано против родины, я считаю аморальным», - добавила Заболотная.

"Можно считать, что это мой собственный перформанс. Я не жалею о том, что сделала. Я высказываюсь против дерзости некоторых художников", - приводит ее слова Корресподент.net.

В знак протеста против таких действий главный куратор "Мистецького Арсенала" Александр Соловьев написал заявление об уходе.

Выставка в «Мыстецьком арсенале» была приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси.