Posted 30 июля 2013,, 09:40

Published 30 июля 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Празднование Крещения Руси померкло на фоне скандала вокруг FEMEN

30 июля 2013, 09:40

КИЕВ, 30 июля. Главным действующим лицом событий, связанных с празднованием 1025-летия Крещения Киевской Руси, для мировой прессы стал не патриарх Кирилл, а организатор движения FEMEN Анна Гуцол. Судя по западным публикациям, Европа и Америка больше внимания уделили скандалу, связанному с избиением активистов скандальной украинской организации: материалы о главе РПЦ и Femen на страницах прессы в этот день стояли рядом.

Deutsche Welle сообщила, что Анна Гуцол была избита в одном из киевских кафе в субботу, 27 июля. Тут же последовало интервью Гуцол немецкому изданию, в котором она заявила о попытках запугивания женского движения, идущих со стороны российских и украинских спецслужб, а также МВД Украины.

DW отмечает: "Представители движения обвиняют в нападениях, совершенных на них в последние дни, российские и украинские спецслужбы. Они связывают эти инциденты с визитом президента России Владимира Путина и патриарха Русской православной церкви Кирилла в Киев".

"Дабы не повторился ганноверский сценарий, дабы не прозвучало вновь "Kill KIRILL", московские гости приказали остановить секремисток любой ценой", - пишут представительницы FEMEN на своей странице в Facebook. Напомним, что в апреле на ярмарке в Ганновере российского президента Владимира Путина атаковали полуобнаженные активистки движения FEMEN.

Еще одна ключевая страна (от которой зависит членство Украины в ЕС) - Франция, к празднованию украинцев отнеслась более внимательно. Очевидно, полагает News24ua, память о королеве Анне - дочери князя Ярослава Мудрого - осталась не только в их истории, но и в подсознании французских экспертов.

"Украинцы историю помнят, но делают выбор в пользу европейского будущего. Дело в том, что Путин в лучших традициях русских князей карает за неисполнение своей воли, - говорится в статье Les Echos "Россия - Украина: религиозные празднества и политическая повестка". - Пройдет ли юбилейный для православного мира год под знаком окончательного политического и экономического разрыва между Россией и Украиной? Во всяком случае, этого хотят в Киеве, не отрицая своих корней, но отказываясь слепо следовать за Россией", - пишет эксперт Пьер Дюрье.

А вот англоязычная версия "Радио Свободы" в статье, посвященной празднованию Крещения Руси, отметила активность украинской ультранационалистической партии "Свобода". "Тут беспрецедентные меры безопасности, кордоны и полиция. И даже прихожане Московского патриархата не могут пойти и посмотреть Гундяева (патриарха Кирилла — прим. ред.). Они не позволяют. Они показывают презрение к ним, и относятся к ним как к быдлу", - цитирует издание украинского нардепа-свободовца Андрея Ильенко.

И тоже вновь вспоминает избиение FEMEN.

Ранее в движении Femen сообщили, что 27 июля трех активисток движения Оксану Шачко, Александру Шевченко, Яну Жданову и фотокорреспондента "Русского репортера" Дмитрия Костюкова избили и похитили. В милиции Киева в свою очередь сообщили, то наряд патрульно-постовой службы ехал по Оболонскому проспекту Киева и заметил трех разгуливающих топлес девушек и молодого человека с фотоаппаратом. Сотрудники милиции пытались сделать им замечания, однако те не реагировали. В итоге три активистки Femen и молодой человек были доставлены в отделение милиции. Оболонский райсуд Киева накануне назначил штрафы активисткам — по 85 гривен, Костюкову — 136 гривен.

Также в движении сообщали о нападении в тот же день, когда были схвачены активистки и Дмитрий Костюков, на лидера организации Анну Гуцол в одном из кафе Киева. По информации организации, неизвестный мужчина несколько раз ударил девушку кулаком по лицу и скрылся. За два дня до этого был жестоко избит идеолог движения Виктор Святский.