Posted 30 июля 2013,, 11:20

Published 30 июля 2013,, 11:20

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Украинцы в Крыму "зафотографировали" до смерти беременную акулу

30 июля 2013, 11:20

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июля. Черноморская акула стала жертвой алчности жителей украинского Крыма. Вместо того, чтобы спасти беременную самку, выброшенную на пляж, украинцы решили подзаработать на несчастье акулы, ожидающей приплод.

О некрасивом инциденте, произошедшем накануне в поселке Николаевка Симферопольского района, рассказывает портал 0652.ua со ссылкой на страницу крымской организации «Лига защиты животных «Верный друг» в социальной сети «ВКонтакте».

По словам очевидцев, отдыхающие сбежались посмотреть и сфотографировать акулу. Здесь тут же появились местные парни, которые стали предлагать туристам сфотографироваться с катраном за 10 грн.

«Желающих было очень много и минут 40 длилась с катраном фотосессия. За это время катран погиб! Через 10 минут закатились глаза и акула перестала дышать. Местные парни не соизволили даже бедное животное в воду хоть раз окунуть, чтоб оно подышало. Вот так местные нажили на ровном месте денег и еще, к тому же, унесли акулу с собой. Я думаю для того, чтобы скушать дома, а, возможно, приготовить и продать», - рассказала свидетельница событий.

Отметим, что 12 февраля 2010 года Верховная рада приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины ”О защите животных от жестокого обращения”. Под "жестоким обращением" здесь подразумеваются, в частности, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил содержания животных, оставление животных без ухода или в беспомощном состоянии, оставление животных без достаточного по физиологическим показателям питания и доступа к воде”. Законом устанавливается ответственность за нарушение законодательства в сфере защиты животных от жестокого обращения. Однако о наказаниях за нарушение данного закона, принятого 3 года назад, в СМИ не сообщалось.