Posted 1 августа 2013,, 08:41

Published 1 августа 2013,, 08:41

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

После запрета Онищенко Roshen начала выпуск шоколада в ЕС

1 августа 2013, 08:41
Венгерская фабрика Bonbonetti Choco совместно с украинской компанией Roshen начали выпуск шоколада для стран Европейского Союза. Кондитерскому гиганту также придется наращивать производство и на Липецкой кондитерской фабрике "Ликонф" в России. Таким образом украинская корпорация сможет компенсировать потери, вызванные новым запретом Роспотребнадзора. Эксперты предполагают, что на поиск новых рынков реализации компании потребуется как минимум полгода.

КИЕВ, 1 августа. Венгерская фабрика Bonbonetti Choco совместно с компанией Roshen, которая оказалась втянутой в очередную торговую войну Украины и России, начали выпуск шоколада в под торговой маркой Bonbonetti Elegance. Сотрудничество с Bonbonetti Choco продолжается у украинской компании с марта. Тогда корпорация начала производство фруктовых леденцов и желейных конфет на этой фабрике.

Между тем, эксперты считают возможной компенсацию потерь кондитерской корпорации Roshen от запрета экспорта в Россию увеличением поставок в Европейский Союз. "Пока сложно прогнозировать, какими будут убытки, но компания будет вынуждена наращивать производство и реализацию в ЕС", - считает президент Союза производителей пищевой промышленности Олег Юхновский.

По его словам, на российском рынке украинскую продукцию заместят белорусские и российские производители. Также он уточнил, что у российского потребителя уже сформировалось позитивное отношение к украинской продукции и политическими скандалами его не удастся разрушить. Юхновский добавил, что Roshen также придется наращивать производство и на Липецкой кондитерской фабрике "Ликонф" в России.

"Продажи в ЕС можно будет нарастить в случае подписания соглашения о зоне свободной торговли", - считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. По ее словам, на поиск новых рынков реализации компании потребуется как минимум полгода, при этом она выразила уверенность, что в ЕС украинские конфеты будут покупать, поскольку их качество подтверждено широкой географией экспорта. Колесник заявила, что запрет Роспотребнадзором продукции Roshen является политическим вопросом, и высказала сомнение в том, что проверки украинской продукции проводились в соответствии со всеми необходимыми требованиями и стандартами.

"Вероятность наращивания экспорта украинских сладостей в ЕС существует, однако ее осуществление будет зависеть от длительности российского запрета", - отметил директор аналитического отдела компании Pro-Consulting Александр Соколов.

Как сообщалось, в понедельник "Роспотребнадзор" ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).

По данным ассоциации "Укркондпром", потери украинской кондитерской корпорации Roshen, подконтрольной депутату Петру Порошенко, из-за введенного Россией запрета на ее продукцию составят около $17 млн в месяц.