Posted 1 августа 2013,, 15:10

Published 1 августа 2013,, 15:10

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

Евросоюз до предела сократил список требований к Украине

1 августа 2013, 15:10

КИЕВ, 1 августа. Список требований, который предъявлялся Украине для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, сократился вначале с 19 пунктов до 11-ти. Теперь же он, по данным украинских СМИ, вовсе сжался до пяти пунктов.

Как передает «Главком», первый и главный в списке – это, конечно же, решение проблемы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Второй пункт – принятие закона о прокуратуре, который для европейцев на данный момент приоритетнее судебной реформы. Соответствующий законопроект уже имеется, и глава Верховной рады Владимир Рыбак успел пообещать европейским коллегам, что он будет рассмотрен и принят после парламентских каникул в сентябре.

Третий – корректировка законодательства о выборах в соответствии с рекомендациями миссии ОБСЕ и Венецианской комиссии. Ранее речь шла о принятии Избирательного кодекса, но уже очевидно, что в данные сроки его принять нереально, и в Брюсселе это прекрасно понимают, отмечает издание.

Четвертый – принятие законопроекта о проведении выборов в проблемных округах. Хотя оппозиция крайне недовольна тем, что их хотят назначить аккурат под новогодние праздники, в ЕС считают такой вариант даже более предпочтительным. Есть вполне реальные опасения, что на повторных выборах украинская власть попытается всеми силами «продавить» нужных кандидатов, что создаст не самый благоприятный фон, если эти выборы пройдут до Вильнюсского саммита. Поэтому главное – принять до саммита решение о проведении этих выборов, а проводить их уже когда угодно.

И последний, пятый пункт касается «решительных действий» для улучшения бизнес- и инвестиционного климата. В качестве примера шагов, которые отдаляют Украину от подписания соглашения о зоне свободной торговли, представитель ЕС назвал запрет импорта кокса, намерение повысить импортные тарифы на несколько сотен товаров, введение дополнительной пошлины на импорт автомобилей, принятие закона об утилизационном сборе на автомобили вслед за аналогичным решением России. О принципиальности этого вопроса упомянул, пребывая в Германии, и первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Напомним, что 15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.