Posted 1 августа 2013,, 17:15

Published 1 августа 2013,, 17:15

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

В Киеве сделали вывод: кому дали скидку на газ, тот России и брат

1 августа 2013, 17:15

КИЕВ, 1 августа. Европейские страны получили скидку на российский газ, хотя и не считаются братскими государствами по отношению к России. Об этом заявил экс-глава Секретариата президента Ющенко, бывший министр Кабмина Николая Азарова, народный депутат Виктор Балога.

"Франция получила скидку на российский газ без вхождения в Таможенный союз, без размещения на своей территории российского флота и без объявления Дня взятия Бастилии "общим праздником». И кто после этого «братский» народ?", - пишет Балога на своей странице в Facebook, комментируя сообщение о том, что французская GDF Suez закончила переговоры о пересмотре цен с "Газпромом" и Statoil.

"Польша, Германия, Чехия, Словакия, а теперь еще и Италия. Европейские страны одна за другой судятся с "Газпромом" и выигрывают, или получают уступки в цене на газ. Мы не судимся, не выигрываем и скидок по доброй воле наши «братья» нам не дают. Потому что сегодня Украина почему-то убеждена, что пересмотреть соглашение с "Газпромом" невозможно, а бывшие руководители газовой отрасли и различные «антиукраинские выборы» продолжают получать преференции с каждого куба газа", - заявил Балога.

По его мнению, украинским властям нравятся «кабальные соглашения» с Россией.

Добавим, что накануне литовский Lietuvos dujos выдвинул жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком. Ранее итальянская компания Edison, подконтрольная Électricité de France, начала арбитражное судебное разбирательство в отношении "Газпрома", выдвигая аналогиные требования.