Posted 6 августа 2013,, 07:32

Published 6 августа 2013,, 07:32

Modified 30 января, 17:17

Updated 30 января, 17:17

Адвокат Джемилева просит не этапировать подзащитного в Киев

6 августа 2013, 07:32

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 августа. Адвокат Хайсера Джемилева, подозреваемого в убийстве, подал апелляцию на решение Киевского райсуда Симферополя об этапировании своего подзащитного в Киев для проведения судмедэкспертизы.

По мнению защитника Александра Лесного, такое этапирование может быть опасным для психического здоровья Джемилева и может привести к тяжелым последствиям, сообщает сайт Меджлиса крымскотатарского народа. "Отсутствие при длительном этапирования необходимого специального психиатрического наблюдения может нанести значительный, включая необратимый вред психическому здоровью подозреваемого", - отметил он.

При этом Лесной отметил, что сейчас в учреждениях Госпенитенциарной службы отсутствует нормативное регулирование и специальные условия для этапирования из Симферополя в Киев лиц, психическое здоровье которых ставится под сомнение. Адвокат считает, что психолого-психиатрическую и наркологическую экспертизы могут осуществить подозреваемому без этапирования, то есть в условиях "Клинической психиатрической больницы № 1" в Симферополе.

Напомним, 27 мая в Бахчисарае Хайсер Джемилев (сын главы крымскотатарского Меджлиса Мустафы Джемилева) застрелил родственника главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза — Февзи Эдемова. Согласно решению суда, Хайсер Джемилев арестован на 60 дней. 1 июня адвокат Джемилева Александр Лесов подал апелляцию на меру пресечения. Подробнее — здесь.