Posted 9 августа 2013,, 08:06

Published 9 августа 2013,, 08:06

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

В Крыму на новых туристических указателях не будет надписей на украинском языке

9 августа 2013, 08:06

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 августа. В Крыму к курортному сезону 2014 года будут установлены около полутора тысяч новых информационных указателей для туристов. Об этом сообщается на сайте правительства автономии. Примечательно, что надписи на указателях будут на русском и английском языках.

Установка указателей планируется в рамках проекта Евросоюза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма». Такие знаки появятся в Бахчисарае, Керчи, Алуште, Судаке, Евпатории, Симферополе и Севастополе.

Лидер крымской общественной организации «Украинский дом» Андрей Щекун уже выразил недовольство в связи с тем, что на указателях не будет надписей по-украински. «В принципе, конституция крымской автономии позволяет наряду с государственным украинским языком использовать, например, крымскотатарский или русский. Но — "наряду", а не "вместо"», — приводит его слова украинская служба «Радио Свобода».

Крымская общественность намерена организовать «петиционную кампанию с целью заставить чиновников выполнять действующее законодательство относительно государственного языка».