Posted 9 августа 2013,, 17:00

Published 9 августа 2013,, 17:00

Modified 31 марта, 17:49

Updated 31 марта, 17:49

Аналитик: Мигранты из России ринутся на Украину

9 августа 2013, 17:00

КИЕВ, 9 августа. Давление на мигрантов в России может привести к тому, что они переориентируются на украинский трудовой рынок. Такие опасения высказал корреспонденту «Росбалта» украинский политтехнолог Тарас Березовец.

По его словам, это возможно, учитывая, что 5 миллионов работоспособного населения Украины находятся на заработках в Испании, Италии, Португалии и Германии.

По мнению эксперта, поскольку на Украине есть потребность в рабочей силе в сельском хозяйстве, страну ждет наплыв мигрантов из Юго-Восточной Азии и Средней Азии, которые будут работать в соответствующей сфере сельского хозяйства.

"Непублично это уже происходит, разве что власти пытаются не предавать ситуацию огласке. Но в Украине, в отличие от РФ, мало говорят о том, что большие сельскохозяйственные угодья выкуплены иностранцами. Так что это, может, пока незаметно, но этот процесс неизбежен, и он уже происходит», - резюмировал Березовец.

Напомним, что Федеральная миграционная служба РФ может закрыть въезд в Россию для 3 млн иностранцев. По данным ФМС России, ужесточатся наказания в отношении мигрантов, которые превысили срок своего проживания на 30 суток.