Posted 12 августа 2013,, 08:10

Published 12 августа 2013,, 08:10

Modified 31 марта, 17:48

Updated 31 марта, 17:48

Сноуден рассекретил киевский сервер слежки за пользователями Интернета

12 августа 2013, 08:10
Серверы глобальной американской системы слежки за пользователями Интернета, согласно информации бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, находятся в 150 странах мира, в том числе в Киеве. XKeyscore позволяет, в том числе, читать личную и деловую переписку.

КИЕВ, 12 августа. Серверы глобальной американской системы слежки за пользователями Интернета, согласно информации бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, находятся в 150 странах мира, в том числе в Киеве. Об этом сообщается в презентации АНБ от 2008 г.

В презентации, опубликованной газетой Guardian, есть карта нахождения 700 серверов глобальной системы. Сервервы-шпионы могут располагаться, в частности, в Москве и Пекине.

"Я, сидя за своим столом, могу подсматривать переписку кого угодно — от вас или вашего бухгалтера до федерального судьи или даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты", - рассказал Сноуден, передают "Ведомости".

Согласно презентации NSA, XKeyscore позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных через Интернет файлах, информацию о просмотренных страницах в Интернете, всей активности в инстант-мессенджерах — в том числе списки друзей и переписку с ними, а также информацию из телефонной книги мобильных пользователей.

Система позволяет следить за всем трафиком пользователя после того, как его идентифицировали в Интернете, в том числе для тех компьютерных программ, о существовании которых в NSA еще не знают. С помощью XKeyscore удалось обезвредить 300 террористов.

Напомним, 10 августа президент Барак Обама объявил о начале реформы Агентства национальной безопасности (АНБ), которая повысит прозрачность ее программ. В свою очередь глава скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал заявление Обамы "победой" Сноудена. Беглый разведчик получил статус беженца в России. Предоставление убежища Эдварду Сноудену, обвиняемому в разглашении секретной информации американских спецслужб, лишний раз иллюстрирует ухудшение отношений между странами, ранее заявил президент США.