Posted 13 августа 2013,, 14:08

Published 13 августа 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Аналитик: «Свобода» не ухудшит отношений Киева и Варшавы

13 августа 2013, 14:08

КИЕВ, 13 августа. Угрозы украинских националистов снести польский монумент на львовском кладбище не станут основанием для ухудшения отношений между Украиной и Польшей. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, вероятность принципиального ухудшения отношений невелика.

«Все сознают реальное значение и положение «Свободы» в украинской политике. Будь это партия большинства – был бы другой разговор. Но так как она не партия большинства, все в Польше понимают ее роль – быть «на подпевках». Я бы не уделял внимание этой теме. К тому же и в Польше националисты маргинализированы в значительной степени. И, как и в Украине, они там тоже не играют основных ролей», - резюмировал Романенко.

Напомним, что в Польше и во Львове разгорается скандал вокруг угроз тягнибоковцев снести польский памятник – «Меч-щербец» – на знаменитом Кладбище орлят. Львовские общественные организации при поддержке депутатов «националистической партии «Свобода» планируют демонтаж «Меча-щербца» с Кладбища орлят – аргументируя это тем, что меч является признаком «польской оккупационной военной символики во Львове».

«Меч-щербец» находится на могиле «Пяти Неизвестных» перед памятником Славы: здесь похоронены пять неизвестных солдат, которые погибли при обороне Львова. На поверхности изображен меч и дата «1918-1920» из бронзы. На передней поверхности плиты выгравирована надпись: «Неизвестным героям, павшим в обороне Львова и Земли юго-восточной».