Posted 14 августа 2013,, 08:40

Published 14 августа 2013,, 08:40

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Эксперт: Тимошенко освободят через месяц, если она уступит Януковичу

14 августа 2013, 08:40

КИЕВ, 14 августа. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко окажется на свободе через 34 календарных дня. В этом убежден председатель правления «Гражданского Комитета Национального Спасения» Павел Нусс.

«8 июня 2013 года я спрогнозировал, что в сентябре текущего года Юлия Тимошенко мигрирует в Берлин на лечение, и сразу это предположение опубликовали СМИ, после чего, в течение двух часов, СМИ приняли комментарий у Александра Квасьневского, который в свою очередь сказал, что сентябрь стоит на повестке дня в переговорах с украинским властями. Сегодня же это подтвердил первый вице-премьер-министра Сергей Арбузов. Поэтому очень скоро Юлия Владимировна почувствует вкус свободы», - пишет активист на своей странице в Facebook.

По его мнению, Тимошенко будет отправлена на лечение за границу в обмен на отказ участвовать в президентских выборах. «По моему убеждению, Юлия Тимошенко осталось в неволе недолго, только, условно говоря, месяц. Есть трехсторонняя договоренность, с одной стороны, это представители украинской власти, а с другой семья Тимошенко и наконец третья это миссия Кокса – Квасьневского. По моему мнению, договоренность достигнута в условиях неучастия Тимошенко в избирательной кампании 2015 года. В обмен на это, украинская власть идет на уступки по миграции Тимошенко за границу», - написал активист.

Он также считает, что будущее экс-премьера зависит от того, насколько она сможет побороть в себе чрезмерную принципиальность в политике. «Иногда надо уступить позицию, особенно, когда это касается не только судьбы одного политического лидера, а мощной политической силы, которая влияет на исторический ход событий. Сегодня Тимошенко потеряла возможность влиять на фракцию «Батькивщина», поэтому рассчитывать на кучку непутевых карьеристов – фанатиков как Яценюк не – стоит», - резюмировал Нусс.

Напомним, что президентские выборы на Украине состоятся в 2015 году. Тимошенко на них могла бы быть основным конкурентом нынешнего президента Виктора Януковича.