Posted 14 августа 2013,, 11:20

Published 14 августа 2013,, 11:20

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Украина попросит Россию приоткрыть рынок для экспорта конфет

14 августа 2013, 11:20
Российских экспертов пригласят на Украину для проверки продукции Roshen и попросят параллельно разрешить временно возобновить поставки кондитерской продукции этой фабрики в РФ. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, говоря о предстоящей встрече с представителями Роспотребнадзора в Москве.

КИЕВ, 14 августа. Российских экспертов пригласят на Украину для проверки продукции Roshen и попросят параллельно разрешить временно возобновить поставки кондитерской продукции этой фабрики в РФ. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как передает ZN.UA, по его словам, Украина располагает фактами, подтверждающими, что продукция Roshen "отвечает стандартам как нашим национальным, так и европейским". "И, я уверен, она отвечает стандартам Российской Федерации", - добавил министр.

Он отметил, что в составе рабочей группы, которая примет участие во встрече с представителями Роспотребнадзора в пятницу по поводу качества конфет компании Roshen, будут специалисты всех направлений. "Мы готовы вести конструктивный разговор", – заявил Присяжнюк.

Также министр сообщил, что просьба украинской делегации "будет такой: чтобы на следующей неделе рабочая группа из России приехала, сделала мониторинг, инспектирование наших предприятий и если будут замечания, выписать их и, конечно дать возможность их ликвидировать, а параллельно с тем позволить временно, под жестким мониторингом каждой партии, позволить экспорт продукции на рынок Российской Федерации".

Как сообщалось, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен). Спустя несколько дней об отборе проб конфет Roshen для проведения лабораторных исследований заявили санитарно-эпидемиологические службы Молдавии, Казахстана и Таджикистана. Ни в одной из стран опасных веществ в конфетах не обнаружил.

При этом около 60% всей производимой на Украине продукции Roshen экспортирует за границу, в том числе в Россию – 40%. В случае потери российского рынка компания может уволить 8 из 21 тыс. работников.