Posted 14 августа 2013,, 12:05

Published 14 августа 2013,, 12:05

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Россию обвиняют в тотальной блокировке украинского экспорта

14 августа 2013, 12:05
Таможенная служба России с сегодняшнего дня включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских экспортеров. В Федерации работодателей Украины отметили, что фактически речь идет о блокировке всего экспорта Украины в Россию на неопределенный срок. В организации добавили, что экспортеры начали обращаться с жалобами на трудности с прохождением российской таможни в 20-х числах июля.

КИЕВ, 14 августа. Таможенная служба России с сегодняшнего дня включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских экспортеров. В Федерации работодателей Украины отметили, что фактически речь идет о блокировке всего экспорта Украины в Россию на неопределенный срок.

В ФРУ с сожалением отметили, что конфетами фабрики “Рошен” дело не ограничилось.

Экспортеры начали обращаться с жалобами на трудности с прохождением российской таможни в 20-х числах июля. В частности, компании жалуются на беспричинные сплошные проверки грузов. Это приводит к длительному простою вагонов и других транспортных средств. В итоге срываются сроки поставок, портится продукция, что негативно сказывается на репутации экспортеров.

По оценке ФРУ, потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, до $2-2,5 млрд только во втором полугодии текущего года. Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5% , прогнозируют в ФРУ.

Федерация работодателей попросила премьер-министра Украины Николая Азарова способствовать разрешению ситуации на межправительственном уровне.

Добавим, что, по данным ассоциации "Укркондпром", потери украинской кондитерской корпорации Roshen, подконтрольной депутату Петру Порошенко, из-за введенного Россией запрета на ее продукцию составят около $17 млн в месяц.