Posted 14 августа 2013,, 13:50

Published 14 августа 2013,, 13:50

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Правительство Украины пытается уладить торговый конфликт с РФ

14 августа 2013, 13:50

КИЕВ, 14 августа. Правительство Украины принимает меры для ликвидации проблем во взаимной торговле с Россией. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

Он также попросил "не подталкивать" украинское правительство к урегулированию таких ситуаций. «Правительство само заинтересованно, чтобы все препятствия были устранены в интересах развития взаимной торговли», - заверил пресс-секретарь Николая Азарова, передает УНИАН.

Он напомнил, что, открывая заседание Кабинета министров, Азаров отметил, что ни в коем случае нельзя ослаблять внимание к работе с Таможенным союзом (России, Белоруссии, Казахстана), поскольку уже сейчас ощутимы потери во взаимном товарообороте Украины и стран ТС.

Также Лукьяненко напомнил, что обеспокоенность сокращением товарооборота между Украиной и странами ТС высказывал и премьер России Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с Азаровым в Сочи 12 июля.

Как сообщалось, Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских экспортеров. Федерации работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.