Posted 14 августа 2013,, 14:35

Published 14 августа 2013,, 14:35

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Эксперт: Путин устроил торговую "войну" из-за Тимошенко

14 августа 2013, 14:35

КИЕВ, 14 августа. Главная причина начавшихся экономических санкций со стороны России – нежелание Виктора Януковича выпустить Юлию Тимошенко на свободу. Такую версию высказал депутат Верховной рады Геннадий Москаль.

«Такая позиция России вызвана одним: нерешительностью украинской власти в освобождении Тимошенко. По моей информации, а это надежные источники в России, Тимошенко – главное условие. Ведь вместе с Дубиной и Тимошенко стоял там при подписании газового контракта и Путин. И такая торговая война России вызвана именно этим», – считает украинский депутат.

По его убеждению, как передают "Контракты", "Путину нужна Тимошенко на свободе, она смерть для Януковича".

"По моей информации, а она, поверьте, надежна, это высокопоставленный источник в руководстве РФ, освобождение Тимошенко – главная причина такой жесткой войны России, даже не подписание соглашения с ЕС», – уверяет Москаль.

Как сообщалось, Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских экспортеров. Федерации работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.

Кроме того, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).