Posted 14 августа 2013,, 19:16

Published 14 августа 2013,, 19:16

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Эксперт: "Конфетная" война с Москвой имеет политическую подоплеку

14 августа 2013, 19:16

КИЕВ, 14 августа. Претензии Роспотребнадзора к украинской продукции имеют политическую подоплеку, считает политолог Вадим Карасев.

По его мнению, вряд ли дело в бензопирене, ведь конфеты Roshen поставляются и в Европу, где стандарты качества не ниже российских, и претензий там нет. «Обострение отношений связано с опубликованием в наших СМИ проекта соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и Россия решила надавить. В РФ нашли в свое время удобный повод — качество поставляемых продуктов, и успешно им пользуются. Помешать сближению с Европой они вряд ли смогут, но навредить получится: люди уже теряют свои рабочие места», - заявил эксперт. Что касается успешности переговоров в Москве, то Карасев не уверен, что проблема решится быстро.

Как сообщалось, Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских экспортеров. Федерации работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, обратилась к премьеру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ, приведших к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.

Кроме того, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).