Posted 15 августа 2013,, 09:00

Published 15 августа 2013,, 09:00

Modified 31 марта, 17:45

Updated 31 марта, 17:45

Эксперт: Россия объявила Украине широкомасштабную торговую войну

15 августа 2013, 09:00

КИЕВ, 15 августа. Решение России закрыть свои рынки для всех украинских импортеров крайне болезненно скажется на Украине. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политтехнолог Тарас Березовец, добавив, что убытки понесут и российские предприятия.

По его словам, российский рынок крайне важен для украинских производителей. «Для Украины российский рынок приоритетен, и любые ограничения – даже на короткий срок - бьют по украинским предприятиям. Даже история с запретом ввоза продукции кондитерского концерна «Рошен» наделала много шума и повлекла за собой сокращения в размере 400 человек, ведь основной рынок у компании был в РФ», - отметил эксперт.

«Поэтому любые шаги РФ в этом контексте означают широкомасштабную торговую войну. Которая, в свою очередь, является частью более широкого плана по недопущению подписания Ассоциации с ЕС. Виктор Янукович, очевидно не внял уговорам, с которыми к нему приехал Владимир Путин. Тот предупреждал о негативных последствиях этого шага. Убытки понесут и российские предприятия, завязанные на Украину, но для России политический вопрос выше финансового, и Москва готова идти на убытки», - резюмировал Березовец.

Напомним, что таможенная служба России с 14 августа включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских экспортеров. В Федерации работодателей Украины отметили, что фактически речь идет о блокировке всего экспорта Украины в Россию на неопределенный срок.