Posted 16 августа 2013,, 07:40

Published 16 августа 2013,, 07:40

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

"Нафтогаз" попал в патовую ситуацию из-за долгов предприятий ТЭК

16 августа 2013, 07:40

КИЕВ, 16 августа. НАК “Нафтогаз Украины” находится в патовой ситуации из-за выросшей до более чем 17,4 млрд грн задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный газ. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.

“НАК сегодня в патовой ситуации. Мы обязаны, во-первых, заплатить за весь купленный газ сполна, в соответствии с условиями договора, который был подписан в 2009 году на 10 лет, - сообщил зампред правления НАК, передает пресс-служба компании.

"Во-вторых, мы обязаны заплатить налоги, потому что львиную долю государственного бюджета составляют налоги НАК «Нафтогаз Украины», и подготовиться к предстоящему отопительному сезону», -продолжил Чупрун.

По его словам, если до 1 октября предприятия ТЭК не погасят всей задолженности, то «Нафтогаз» не сможет справиться с поставленными перед ним задачами.

Напомним, что 11 января международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта "Нафтогаза" в иностранной и национальной валютах на уровне CCС. Аналитики Fitch считают дефолт госкомпании возможным из-за ее неустойчивого финансового положения и сохраняющуюся зависимость от ее единственного акционера — государства.