Posted 20 августа 2013,, 11:00

Published 20 августа 2013,, 11:00

Modified 30 января, 17:35

Updated 30 января, 17:35

Экономист: Украинских жуликов раскулачат в ЕС не хуже, чем в ТС

20 августа 2013, 11:00

КИЕВ, 20 августа. Украина вряд ли будет вступать в зону свободной торговли с Евросоюзом. Такое мнение высказал известный экономист и публицист Михаил Хазин.

По его словам, экономический спад на Украине закончится, как только она вступит в Таможенный союз. "При европейском выборе этот спад может либо продолжиться, либо ускориться, но уж точно не прекратится", - добавил эксперт.

Он также пояснил, что украинские предприниматели боятся финансовых потерь при вступлении в ТС. "Проблема состоит в том, что украинская элита воспринимает себя не элитой, а шайкой удачливых жуликов. Они думают так: российские олигархи могут наши средства отжать, поэтому вступать в Таможенный союз ни в коем случае нельзя. Опыт Кипра ничему их не научил, они не понимают, что в Евросоюзе их раскулачат ничуть не хуже. На то, что 40 с лишним миллионам человек, которые живут на Украине, будет плохо, им наплевать", - сказал Хазин, передает «Комсомольская правда».

Добавим, что ранее ZN.UA распространил информацию, согласно которой якобы лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук (кум президента РФ Владимира Путина) совместно с советником президента РФ Сергеем Глазьевым принимал участие в разработке российской стратегии по недопущению подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. По данным издания, разработанный "тайный документ" советует активизировать работу по убеждению президента Украины Виктора Януковича в выгодах вступления в Таможенный союз. Многие эксперты сочли эти сведения вымыслом и провокацией.