Posted 22 августа 2013,, 13:35

Published 22 августа 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 17:39

Updated 31 марта, 17:39

Киев отрицает подготовку в ЕЭК санкций против Украины

22 августа 2013, 13:35

КИЕВ, 22 августа. Евразийская экономическая комиссия не рассматривает вопрос о прекращении отношений свободной торговли с Украиной в случае подписания ею Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявил представитель Украины в ЕЭК Виктор Суслов.

"Я приехал из Москвы, где встречался с председателем коллегии ЕЭК Виктором Христенко и другими членами коллегии, и о том, что они готовятся откуда-то выйти или кого-то исключить они не подозревают. Никаких мероприятий против Украины комиссия не рассматривала, не готовит и в повестке дня ничего подобного там нет", - рассказал украинский чиновник.

По его мнению, как передает "Интерфакс-Украина", в украинских СМИ запущена "колоссальная" антироссийская волна, нацеленная на то, чтобы испортить отношения между Украиной и Россией.

Он отметил, что в ходе последних усиленных проверок на российской таможне было проверено 27% украинского импорта и больше чем в четверти случаев украинские экспортеры нарушали таможенное законодательства.

"Эта усиленная проверка импорта пойдет на пользу нашим импортерам - они приведут все в соответствии с требованиями", - добавил он.

Суслов также подчеркнул, что никто из украинских поставщиков не воспользовался своим правом оспорить претензии российских таможенников в суде.

Между тем, напомним, советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом.