Posted 26 августа 2013,, 16:05

Published 26 августа 2013,, 16:05

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Москва предупредила Киев о последствиях ассоциации с ЕС

26 августа 2013, 16:05
Подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Об этом предупредил член российской делегации, советник президента РФ по вопросам ТС Сергей Глазьев по итогам переговоров премьеров РФ и Украины.

МОСКВА, 26 августа. Подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Об этом предупредил член российской делегации, советник президента РФ по вопросам ТС Сергей Глазьев по итогам переговоров премьеров РФ и Украины.

"Любые предложения со стороны Украины не имеют юридического статуса. Украина делегирует свои права Брюсселю, с которым Российская Федерация и будет согласовывать все таможенные и экономические вопросы", - передают слова Глазьева Вести.ua.

Между тем первый вице-премьер России Игорь Шувалов, который также принимал участие в переговорах, утверждает, что дальнейшие переговоры РФ и Украины по интеграции Киева с ЕС и Таможенным союзом бессмысленны - обсуждение прошло на высоком уровне, дальше стороны будут отслеживать ситуацию.

Как сообщалось, встреча Николая Азарова и Дмитрий Медведев прошла в подмосковной резиденции главы российского правительства за закрытой дверью. В ходе встречи Азаров и Медведев обсудили будущее торгово-экономического сотрудничества Украины и России.

В Москве предупреждают, что в случае усиления евроинтеграции Украине будет осложнен путь на традиционные рынки сбыта России, Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз.

Между тем, обе стороны при этом апеллируют к нормам ВТО и отрицают саму возможность "торговой войны". Как отмечают эксперты, переговоры будут проходить на неблагоприятном экономическом и политическом фоне, что лишний раз подчеркивает актуальность визита.