Posted 28 августа 2013,, 13:00

Published 28 августа 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Кличко пожаловался в Брюсселе на угрозы со стороны России

28 августа 2013, 13:00

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. "Торговая война" России в отношении Украины противоречит двусторонним и многосторонним соглашениям, в том числе нормам Всемирной торговой организации, членом которой являются обе страны. Об этом заявил лидер украинской оппозиционной фракции УДАР Виталий Кличко на специальном заседании комитета Европарламента в Брюсселе.

По его словам, Россия путем угроз оказывает давление на Украину с целью "навредить подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС".

"Мы благодарны ЕС за принципиальную оценку таких непартнерских действий России», - цитирует Кличко пресс-служба возглавляемой им партии.

Депутат заверил, что вопреки препятствованию России оппозиционные партии Украины готовы поддержать необходимые для евроинтеграции законы на следующей сессии Верховной рады.

Ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС.