Posted 28 августа 2013,, 15:20

Published 28 августа 2013,, 15:20

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Яценюк призвал ЕС помешать Путину запустить "новую версию СССР"

28 августа 2013, 15:20

БРЮССЕЛЬ, 28 августа. "Торговая война" России - это геополитический акт, направленный не только против Украины. Об этом заявил председатель украинской оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, добавив, что ЕС и Украина должны вместе дать ответ на вызов России.

«Россия развязала по отношению к Украине не торговую войну. Это - геополитический акт. И не только против Украины. Это вызов, который появился перед нами – Украиной и Европейским Союзом. И нам нужно действовать сообща, чтобы дать ответ на этот вызов», - передает слова Яценюк пресс-служба «Батькивщины».

По его словам, президент РФ Владимир Путин показал, "что Таможенный союз – это не экономический союз, а геополитический".

"У меня такое ощущение, что Российская Федерация и персонально Президент Путин пытаются установить новый тип Советского Союза, новую версию СССР – «СССР 2.0», - добавил оппозиционер.

Ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС.