Posted 28 августа 2013,, 17:21

Published 28 августа 2013,, 17:21

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Украинская компания грозится прервать поставки сыров в РФ из-за проблем с таможней

28 августа 2013, 17:21

КИЕВ, 28 августа. Компания Milkiland прогнозирует прерывание поставок сыров в Россию при повторных трудностях с прохождением российской таможни.

"Хотя это не запрет на импорт, такие трудности, в случае их продолжения, могут привести к прерыванию поставок сыров и увеличению потребности Milkiland в оборотном капитале", - говорится в сообщении группы, которое цитирует Кorrespondent.net.

Кроме того, компания отмечает, что благодаря договоренностям между министерством налогов и сборов Украины и Федеральной таможенной службой РФ о возвращении к обычной процедуре таможенного оформления украинских товаров на российской границе, компания возобновила экспорт сыров в Россию.

Ранее сообщалось, что Федеральная таможенная служба России и Министерство доходов Украины договорились о возвращении к штатному режиму проверки украинских товаров.

По информации пресс-службы Миндоходов Украины, в ходе переговоров 19 августа была достигнута принципиальная договоренность о том, что "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".