Posted 29 августа 2013,, 06:58

Published 29 августа 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

На Украине судья-взяточник написал книгу «Mein Kampf in Ukraine»

29 августа 2013, 06:58

ЛЬВОВ, 29 августа. Бывший львовский судья Игорь Зварыч, отбывающий наказание в Менской колонии за взяточничество, написал книгу «Mein Kampf in Ukraine». Об этом сообщили украинские СМИ.

Книга будет презентована уже в сентябре, на форуме издателей во Львове. Как отметили в издательстве, речь идет о первой части трилогии, которую решил написать Зварыч. Бывший судья ранее заявил, что она представляет собой «шокирующую правду о неизвестной большинству стороне судебной системы в Советском Союзе и Украине из уст бывшего коммуниста, главы апелляционного суда», передает газета "Сегодня".

Игорь Зварыч, дело которого несколько лет назад получило большой резонанс на Украине, был председателем Львовского апелляционного административного суда. Во взяточничестве его уличили в 2008 году. Тогда, после нескольких месяцев наблюдения за председателем ЛААС со стороны правоохранительных органов, в его кабинете, а также в кабинетах некоторых других львовских судей были проведены обыски. В результате были изъяты деньги на общую сумму в $1 млн и 2 млн гривен (основная часть была найдена у Зварыча), напоминает Lenta.ru.

Сам он утверждал, что найденные в кабинете деньги были так называемыми «посевными». «В кабинете собралось то, что "посевали" по украинской традиции в новом помещении, нам дарили много образов и "засевали" деньгами», — заявлял судья. В ходе следствия в СМИ также попала информация, что председатель ЛААС устраивал на рабочем месте сексуальные оргии. Происходящее было снято «оперативной камерой», когда за судьей вели наблюдение по делу о взятках. После задержания Зварыч некоторое время проходил лечение в клинике, сбежал оттуда, был объявлен в розыск и в итоге вновь задержан. По приговору, вынесенному в 2011 году, он получил десять лет тюрьмы с конфискацией имущества.