Posted 29 августа 2013,, 12:15

Published 29 августа 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

Пищевая евроинтеграция

29 августа 2013, 12:15
Украинцы все чаще ездят за продуктами питания в Польшу и Венгрию, развенчивая миф о якобы дешевой украинской еде. А соседи, недовольные своим шоколадом, едут за ним на Украину.

Украинцы все чаще ездят за продуктами питания в Польшу и Венгрию, развенчивая миф о якобы дешевой украинской еде. А соседи, недовольные своим шоколадом, едут за ним на Украину.

Украинцы, живущие на границе с ЕС, все чаще и чаще используют полученные в консульствах Польши и Венгрии, визы для того, чтобы ездить в Европу не в туристических, и даже не в карьерных целях, а просто за едой и другими продуктами. Смысл тот же, что и для белорусов: хоть многим ультрабюджетная польская еда и кажется "безвкусной", она подчас все же в полтора-два раза дешевле отечественной. А в условиях, когда государство не может обеспечить людей стабильным и достойным заработком, польская колбаса и ветчина становится едва ли не единственным способом не стать вегетарианцем.

В центре Украины в магазинах - масса польских, белорусских, словацких, венгерских продуктов. Но для большинства населения они являются товарами премиум-класса: далеко не каждый киевлянин может позволить себе хотя бы изредка покупать польский сыр, например: он в два-три раза дороже украинского. В Киев из-за границы везут, главным образом, дорогие продукты, и устанавливают на них наценку как минимум 100-процентную. Потреблять заграничные продукты в Киеве считается определенным видом роскоши.

Другое дело - Львовщина. Жители приграничных регионов едут за границу не из-за статусности тамошних продуктов, а из-за их дешевизны. Дело в том, что в Европе выбор буквально всех продуктов питания шире, а предложение для людей с небольшим кошельком - намного богаче. Украинское жителям регионов во многом уже не по карману. "Вот говорят многие, что масло польское невкусное, и в действительности является маргарином, а колбаса - "синтетическая". Конечно, отчасти это правда. Но у меня трое детей, а зарплата - 3000 грн (меньше $400), без покупок в Польше мне просто нереально прокормить семью", - рассказывает львовянин Андрей.

В Польшу из соображений экономии он ездит самостоятельно, а вот его приятель Сергей Куц наладил бизнес: закупает в Польше продуктами целый «бусик», а потом в течение следующего дня сбывает прямо из машины на одной из улиц Львова. "Всю машину разбирают буквально за три часа. Я не наглею, ставлю наценку всего 20%", - рассказывает он.

В последнее время на польско-украинской и венгерско-украинской границах наблюдается невероятный ажиотаж. Люди готовы сутками стоять на границе для того, чтобы попасть в европейские продуктовые магазины. Причина проста: около года назад вступили в силу новые правила провоза товаров через границу. Если раньше без пошлин можно было ввезти из-за рубежа товаров только на 200 евро, то сейчас - на 500. Правда, товар должен быть не однотипным, каждого вида продуктов — не более двух кило и без скоропортящихся. Но предприимчивых украинцев это не пугает: из-за рубежа везут даже молочные продукты: "невнимательность" украинских таможенников редко обходится дороже $5.

Польский госкомстат недавно отрапортовал: в прошлом году украинцы скупились более чем на 6 млрд грн - это порядка $750 млн. И за год покупательская активность украинцев выросла как минимум на треть.

Как и вблизи от белорусской границы, поляки стали активно развивать торговые сети рядом с Украиной. У границы понастроили оптовых магазинов, а 1,5 года назад для жителей западных областей стали выдавать специальные визы "Po Zakupy" по упрощенной схеме. Причем если для белорусов они стоят 65 евро, то для украинцев - только 35. Сначала дают на неделю, дальше — до одного года. Единственное условие получения годовой визы - наличие именных чеков в качестве доказательства того, что поездки совершаются действительно ради покупок польских товаров.

Экономия получается действительно существенная. Самые дешевые сосиски на Украине стоят три доллара за кило, в Польше - два. Свиная вырезка по эту сторону границы стоит 7,5-8 долларов, в Польше - четыре. Колбаса - в два раза дешевле, масло - в полтора, йогурты - в два раза, сыры - в полтора, фрукты и овощи - как минимум на 30%.

Товары долгосрочного использования - стиральные порошки, бытовая техника, косметика, - в Польше можно приобрести в два-три раза дешевле. Причем, в отличие от ультрадешевых продуктов питания, по качеству они намного лучше украинских - даже в тех случаях, когда покупаются товары одних и тех же брендов. Львовянин Вадим Кириллов рассказывает, что уже даже наладил в своем городе бизнес по продаже бритвенных принадлежностей Gilette. "То, что продается под одними и теми же брендами в Украине - это одно, в Польше - другое, в Германии - третье. Самые качественные товары продают в богатых странах, самые отстойные - в нищих, как Украина. Там, видимо, покупатели более придирчиво подходят к вопросам качества", - объясняет он. У Вадима уже есть постоянная клиентура. "Люди, которые однажды попробовали бриться польскими лезвиями, украинскими уже не станут", - рассказывает он.

Сами поляки тоже, кстати, ездят в Украину за продуктами. Но только за сладким. "В Польше собственный шоколад - редкостная ерунда. А немецкий дорогой. Украинский моей семье очень нравится. И недорого, и очень вкусно", - нахваливает поляк Марек. У него своя небольшая лавка по продаже дешевого мяса в Перемышле. Мясо он или продает или меняет на конфеты. Которые потом или съедает сам или продает соотечественникам. Аналогично - с сигаретами: они в Украине в разы дешевле. "Кроме сигарет, водки и конфет нам украинского не надо. У них, конечно, тоже неплохие продукты, но нет смысла обменивать: цены на хорошее те же, что и у нас, да и качество одинаковое", - рассказывает он.

Максим Швейц