Posted 30 августа 2013,, 09:33

Published 30 августа 2013,, 09:33

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

Янукович: Предложения РФ по цене на газ — унизительные

30 августа 2013, 09:33
Янукович заявил, что в переговорах с РФ у Украины нет преимуществ, а потому с российской стороны поступают "унизительные" предложения. Украинский президент рассказал, что от невыгодного газового контракта страна потеряла уже $20 млрд .

КИЕВ, 30 августа. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ходе переговоров с Россией по снижению цены на газ Киев получает "унизительные" предложения.

"Те предложения, которые поступают, они даже унизительные. Мы не можем торговать страной", — сказал Янукович в интервью ряду украинских телеканалов,которое транслирует телеканал "1+1". Украинский президент не уточнил, о каких предложениях идет речь.

При этом он признал, что у Киева нет преимуществ в переговорах и таких аргументов, которые можно было бы положить в основу переговоров по цене на газ. Янукович также заявил, что Украина потеряла $20 млрд от невыгодного газового контракта.

Украина уже несколько лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с РФ. Украинская сторона считает цену на газ завышенной, а сами контракты — кабальными.

Напомним, что российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. При этом "Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.