Posted 30 августа 2013,, 13:01

Published 30 августа 2013,, 13:01

Modified 31 марта, 17:32

Updated 31 марта, 17:32

Янукович: Украине не обойтись без референдума при вступлении в ЕС или Таможенный Союз

30 августа 2013, 13:01
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов присоединиться к отдельным положениям Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО), что не помешает подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

КИЕВ, 30 августа. Украина может провести референдум по вопросам вступления в Европейский или Таможенный союз. Такое заявление сделал президент Украины Виктор Янукович.

"Каким выбор будет украинского народа - это может показать референдум. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или Таможенный союз и тогда, в любом случае, нам не обойтись без референдума", - приводит его слова РИА «Новости».

По словам Януковича, после получения Украиной статуса партнера в Евросоюзе, страна сможет присоединиться к ряду положений Евразийского и Таможенного союза, которые не противоречат правилам ВТО. Он отметил, что с таким вариантом развития событий согласны и в Евросоюзе, и в ТС: "Это не вызывает ни у кого никаких возражений и это не входит в противоречия с подписанием Украиной договора о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, так же, как мы подписали соглашение о создании свободной торговли со странами СНГ.

Добавим, ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС.