Posted 2 сентября 2013,, 14:46

Published 2 сентября 2013,, 14:46

Modified 31 марта, 17:30

Updated 31 марта, 17:30

Садальский требует наказать крымскотатарскую газету за разжигание национальной розни

2 сентября 2013, 14:46

МОСКВА, 2 августа. Российский актер театра и кино Станислав Садальский потребовал от Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки открыть уголовное дело против редакции крымскотатарского еженедельника "Авдет". Об этом актер написал в своем "Живом журнале".

Возмущение актера вызвал последний номер еженедельника, в котором опубликовали список "почетных татарофобов". В него вошли крымский премьер Анатолий Могилев, краеведы Ширшовы из Кировского района Крыма, скандальный российский артист Алексей Панин, тележурналистка Татьяна Шаманаева, журналистки Наталья Астахова и Наталья Киселева, лидер казачьей общины "Соболь" Виталий Храмов и экс-депутат Верховной Рады Крыма Олег Родивилов, а также ряд других деятелей, критически отзывавшихся о крымских татарах, к числу которых был причислен и Садальский.

Актер признался, что ранее "понятия не имел об этой газете" и посетовал, что представители меджлиса крымскотатарского народа не ходят на его спектакли.

Ранее сообщалось, в Крыму в отношении российского актера Алексея Панина, крупно повздорившего с алуштинским таксистом после небольшого ДТП, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Между тем Панин извинился перед татарами за оскорбительные высказывания. Подробнее о скандале здесь.