Posted 3 сентября 2013,, 10:13

Published 3 сентября 2013,, 10:13

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

Глазьев: Украина перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером

3 сентября 2013, 10:13
Советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках ТС и ЕЭП Сергей Глазьев заявил, что подписание Украиной соглашения об ассоциации (СА) с Евросоюзом поставит Киев под контроль Брюсселя и лишит наполнения договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

МОСКВА, 3 сентября. Если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, основания для предоставления Украине статуса наблюдателя в ЕЭС исчезают.

Об этом украинскому изданию «Коммерсант-Украина» заявил советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев.

«Согласно тексту СА, все те функции, которые мы передали органам Таможенного союза, Украина передает под юрисдикцию ЕС, и решения по ним будут приниматься советом ассоциации и подведомственными ему органами. В соглашении написано, что Украина принимает технические регламенты ЕС, отменяет пошлины при торговле с ЕС, принимает его нормы санитарного и фитосанитарного контроля. То есть все то, что Россия, Белоруссия и Казахстан передали в Таможенный союз, Украина будет реализовывать под контролем Брюсселя на основании европейских директив», - подчеркнул он.

Советник президента РФ указал на то, что Украина, подписав СА, не сможет самостоятельно принимать решения: «В десятке статей СА Украина обязуется не вносить в свое законодательство изменения, которые противоречили бы данному соглашению, то есть она должна будет согласовывать с Брюсселем свои законы. Если подытожить все это, то Украина с подписанием СА теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером».

Добавим, ранее Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом.