Posted 3 сентября 2013,, 13:24

Published 3 сентября 2013,, 13:24

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

Глазьев: Обнулив таможенные пошлины для ЕС, Украина тут же получит их на границе с РФ

3 сентября 2013, 13:24

МОСКВА, 3 сентября. Как только Украина обнулит пошлины для ЕС, Таможенный союз введет пошлины на импорт этих товаров в том размере, который действует для третьих стран.

Такое заявление в интервью изданию "Коммерсант-Украина" сделал советник президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана Сергей Глазьев.

«На последних переговорах на уровне премьер-министров, которые состоялись в Москве, украинской стороне была доведена единая позиция России и ЕЭК, которая сводится к следующему: по мере того как Украина в соответствии с графиком, предусмотренным СА, будет обнулять свои пошлины на импорт из Евросоюза, Таможенный союз будет вводить пошлины на импорт товаров с Украины в размере единого таможенного тарифа ТС. То есть как только Украина обнулит пошлины, к примеру на текстиль или на сыр, в тот же момент ТС введет пошлины на импорт с Украины этих товаров в том размере, который действует для третьих стран. Таким образом, мы переводим импорт по данной позиции из режима свободной торговли в режим наибольшего благоприятствования», - рассказал политик.

«В украинских СМИ доминирует мнение, что Россия угрожает, шантажирует, выкручивает руки и тому подобное. Но ведь это не мы подписываем договор с ЕС, а украинская власть. Из СА вытекает огромное количество угроз нашим торгово-экономическим отношениям. Согласно договору о ЗСТ СНГ, Украина должна была провести консультации с нами не только перед подписанием, но даже перед парафированием СА. Таких консультаций не было, и сегодня нас ставят перед фактом. Поэтому мы сейчас просто вынуждены обдумывать меры по нейтрализации возникающих угроз», - подчеркнул Глазьев.

Добавим, ранее Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом.